Faire une recherche :  

18/3/09Entraînements à Achères par Mr. Aqqaoumejnoun Moussa :

 

 

     Le lundi 9 et jeudi 12, les entraînements furent animés par Mr. Aqqaoumejnoun Moussa (oui oui, le papa de Faiçal).

     Mr.Aqqaoumejnoun est l'actuel entraîneur de l'équipe nationale masculine du Maroc, et ce, depuis quelques années. Il est aussi renommé en qualité d'arbitre mondial de niveau B, ce qui lui permet d'être au plus proche de sa passion, le Judo, qu'il pratique depuis 43ans.

     Ces entraînements permis aux judokas du club, d'enrichir leur connaissances techniques, aussi bien debout qu'au sol. La sympathie et le niveau technique de Mr. Aqqaoumejnoun fut grandement apprécié de tous et fut l'occasion pour chacun d'assister à un véritable "stage" en comité restreint, digne de véritables cours particuliers.

     Un grand Merci à Mr. Aqqaoumejnoun Moussa, d'avoir pris le temps de nous transmettre une échantillon de ses connaissances, de sa gentillesse et de sa sympathie.

 

faical 1 FAICAL 2 faical 3
faical 4 faical 5 faical 6
faical 7 faical 8 faical 9
faical 10 faical 11  


 


 

 
7/12/08Rencontre avec Frédéric Demontfaucon le 22-11-2008

 

Samedi 22 novembre 2008 :


 
Laisser un commentaire sur cet article (1 commentaire déjà posté)


 

 
20/9/08Stage national de Judo de la ville de Remirement du 28 au 31 oct. 2008

Evènement : Stage national de Judo de la ville de Remirement

Date : du 28 octobre au 31 octobre 2008 (Vacances de la Toussaint)

Participant : Senior et Minime

Professeur : Frédérique DEMEONTFAUCON (CN 6ème DAN et Champion du monde)
                               Jean- Pierre GIBERT (CN 6ème DAN et Ex international)

Description :  Situé au coeur des voges à 100Km de Nancy, 120 Km de Besançon et à 150Km de Strasbourg, Remiremont et très facile D'accès.Ce stage idéalement placé en début de saison où toute la France est en vacances, a accueilli près de 100 participants lors de l'édition 2007.Un gros travail technique, des randoris, des activités supplémentaires et une grosse ambiance conviviale. Chacun y trouve son compte et repart enchanté.

 

Renseignements et inscriptions :

Jean-Michel BEASAIN
15 route du chasal - 88120 LE SYNDICAT
mail : beasain.jean.michel@wanadoo.fr

Jean-Pierre GIBERT
Rue de la Côte vieille - 11400 MIREVAL LAURAGAIS
mail : jeanpierre.gibert@gmail.com

Frédérique DEMONFAUTCON
Moulin du Piquetant - 82240 PUY LAROQUE
Mail : freddemontfaucon@aol.com


 
Laisser un commentaire sur cet article (1 commentaire déjà posté)


 

 
24/8/08Mise en vente du Kimono de Mr Demontfaucon et du survètement de l'équipe de France

Afin de nous aider à financer notre stage au Japon, toujours prévu du 11 au 26 Avril 2009. Mr Frédéric Demontfaucon nous a très généreusement offert, lors du stage à Remiremont, son kimono qu'il portait lors du Championnat d'Europe à Belgrade en 2007, où il arriva à la 3ème place, ainsi que son survètement ADIDAS .

Afin de financer ce stage, nous mettons en vente, comme convenu avec Mr. Demontfaucon, son kimono et son survètement.

 

Le Kimono de Frédéric Demontfaucon, porté lors des championnats d'Europe par équipe en 2007 :

kim de fred de faceKim de fred de dos

KIMONO MIS EN VENTE A 450 €.

Le survètement ADIDAS officiel de l'équipe de France de Judo NEUF !! :

survèt de fred de facesurvèt de fred de dos

SURVETEMENT MIS EN VENTE A 150 €.

Un immense merci au nom des 12 "stagiaires" à Frédéric Demontfaucon pour sa gentillesse et sa générosité, afin de nous permettre de concrétiser le rève de toute une vie.

Pour tout renseignements, veuillez contacter la présidente de la section, Mme Bénard, au 06-87-44-49-23 ou par mail sylcarre@free.fr ou son secrétaire adjoint, Jérôme par mail à hurricanemustang@free.fr .

 


 


 

 
8/8/08Résultats des Judokas Français aux J.O. de Pekin.

Voici les résultats des Judokas français dans ces prestigieux Jeux Olympiques de Pekin 2008.

 

FEMININS :

Frédérique JOSSINET -48kg : Eliminée au premier tour

Audrey LA RIZZA -52kg : Eliminée au premier tour

Barbara HAREL  -57kg : 5ème place

Lucie DECOSSE -63kg : Médaille d'argent

Gévrise EMANE -70kg : Eliminée au deuxième tour

Stéphanie POSSAMAI -78kg : Médaille de bronze

Anne-Sophie MONDIERE +78kg : 7ème place

 

MASCULINS :

Dimitri DRAGIN -60kg : 5ème place

Benjamin DARBELET -66kg : Médaille d'argent

Anthony RODRIGUEZ -81kg : Eliminée au deuxième tour

Matthieu DAFREVILLE -90kg : 5ème place

Frédéric DEMONTFAUCON -100kg : Eliminée au premier tour

Teddy RINER +100kg : Médaille de bronze


 
Laisser un commentaire sur cet article (1 commentaire déjà posté)


 

 
Pages :<<123456789>>
 
Créé avec Créer un site
Créer un site gratuitement